三年级下册连乘连除应用题

三年级下册连乘连除应用题


简介:
1、爸爸买了3大盒茶叶,一共花了810元,每大盒茶叶里有6小盒茶时,平均每小盒子茶叶多少元? 解:810÷3÷6 =270÷6 =45(元) 答:平均每小盒茶叶45元。 2、学校120人参加团体操表演,分成了4个方阵,每个方阵又分成了5组,每组多少人? 解:120÷4÷5 =30÷5 =6(人) 答:每组6人。