三年级下册数学•培优题训练

三年级下册数学•培优题训练


简介:
1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用来原来买3棵的钱现在可以买4棵,每棵便宜了多少钱? 买3棵花的钱:3×16=48(元) 实际的单价:48÷4=12(元) 每棵便宜:16-12=4(元) 2、文具店铅笔搞“买3送1”的活动,要买32支铅笔,每支1元,那么需要付几元? 解:32-32÷(3+1)=24(支) 24×1=24(元). 答:需要付24元