四年级下册数学 【期末总复习:解决问题练习】

四年级下册数学 【期末总复习:解决问题练习】


简介:
1、买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。每千克茶叶和每千克果冻各多少元? 果冻:(420-384)÷(5-3)=18(元) 茶叶:(420-18×5)÷3=110(元) 2、商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子,一共重400千克,第二次运来同样的9筐苹果和4筐橘子,一共重550千克。每筐苹果和每筐橘子各重多少千克? 苹果:(550-400)÷(9-6)=50(千克) 橘子:(400-50×6)÷4=25(千克) 3、8只玻璃杯与3个热水瓶一共是32元,4只玻璃杯与9个热水瓶一共是76元。每只玻璃杯与每个热水瓶各是多少元? 热水瓶:(76×2-32)÷(9×2-3)=8(元) 玻璃杯:(32-3×8)÷8=1(元)