立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。每千克茶叶和每千克果冻各多少元?
果冻:(420-384)÷(5-3)=18(元)
茶叶:(420-18×5)÷3=110(元)
2、商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子,一共重400千克,第二次运来同样的9筐苹果和4筐橘子,一共重550千克。每筐苹果和每筐橘子各重多少千克?
苹果:(550-400)÷(9-6)=50(千克)
橘子:(400-50×6)÷4=25(千克)
3、8只玻璃杯与3个热水瓶一共是32元,4只玻璃杯与9个热水瓶一共是76元。每只玻璃杯与每个热水瓶各是多少元?
热水瓶:(76×2-32)÷(9×2-3)=8(元)
玻璃杯:(32-3×8)÷8=1(元)