三升四年级数学【乘除法应用题】暑假复习作业

三升四年级数学【乘除法应用题】暑假复习作业


简介:
1.学校买了3箱粉笔共用了252元,每盒粉笔2元钱,一共有多少盒粉笔? 解:252÷2=126(盒) 答:一共126盒粉笔。 2.育才小学新建一座4层教学楼,每层有5间教室,窗户上共安装了240块玻璃。平均每间教室窗户上安装了多少块玻璃? 解:240÷4÷5 =60÷5 =12(块) 答:平均每间教室窗户上安装了12块玻璃。