四年级数学上册《选方案问题》专项训练

四年级数学上册《选方案问题》专项训练


简介:
1、某旅行社推出家庭旅游两种优惠方案: 方案一 方案二 三清山一日游 三清山一日游 成人:220元/人 团体6人以上(含6人) 儿童:80元/人 每人120元 (1)5个成人和1个儿童,哪种方案便宜? 方案一:5×220+80=1180(元) 方案二:6×120=720(元) 答:方案二便宜。 (2)1个成人和5个儿童,选哪种方案便宜? 方案一:220+5×80=620(元) 方案二:6×120=720(元) 答:方案一便宜。 2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。现在需要对们维修。方案一:精细维修,进口机器每台260元,普通机器每台170元 方案二:一般维修,统一价格为每台210元。哪种方案更省钱? 解析:分别计算两种方案,再进行比较。