立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱?
116×3=48(元)
48÷4=12(元)
16-12=4(元)
答:每盆便宜4元。
2、王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候用了3小时,速I度是40千米/时,回来时用了2小时,回来时的速度是多少?
(1)求路程:40×3=120(千米)
(2)求回来时的速度:120÷2=60(千米)或(千米/时)
答:回来时每小时行驶60千米。
3、燕鸥从北极飞到南极,路程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?
(1)燕鸥20天能飞多少千米:780×20=15600(千米)
(2)比较大小:15600千米<17000千米
答:20天不能飞到。