四年级上册数学 常考易错应用题

四年级上册数学 常考易错应用题


简介:
1.工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件? 每小时生产的零件×时间=零件总数 解:(24÷3)×8 =8×8 =64(个) 答:他8小时做64个零件。 2.王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱? 总价÷数量=单价 解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元) 答:每袋化肥165元。 3.张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱? 单价×数量=总价 解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元) 答:他还要准备14910元。