四年级上册数学应用题,价格问题

四年级上册数学应用题,价格问题


简介:
【知识讲解】 1.单价、数量、总价的含义 每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。 2.单价、数量、总价之间的关系 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 【典型例题】 1、李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱? 解:13×46=598(元) 答:共花了598元。 2、学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西? 解:235×12=2820(元) 69×16=1104(元) 2820+1104=3924(元) 答:学校要3924元才能买到这些东西。 3、水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱? 25×24=600(千克) 28×24=672(元) 答:这些水果一共600千克,可以卖672元钱。