四上数学•买几送几优惠问题

四上数学•买几送几优惠问题


简介:
1、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便宜了多少钱? 买4棵花的钱:4×40=160(元) 实际的单价:160÷5=32(元) 每棵便宜:40-32=8(元) 2、一桶花生油,原价是108元一桶,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶,如果公司要买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要话多少钱?