立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
三年级下册数学易错思维应用题30道
归一问题:买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
解:10÷5=2(元)
16×2=32(元)
答:需要32元。
运输问题:有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?
解:560+286-846(吨)
846÷9=94(次)
答:这辆车一共用94次才能拉完这两堆煤。
装箱问题:中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?
解:640÷4÷4
=160÷4
=40(箱)
答:一共可以装40箱。
看书问题:一本故事书172页,小红已经看了67页剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?
解:(172-67)÷7=15(页)
答:剩下的平均每天看15页。
修路问题:修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?
解:53×27+360=1791(米)
答:这条路全长1791米。