三年级数学下册《买赠问题》易错应用题

三年级数学下册《买赠问题》易错应用题


简介:
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 16÷(3+1)=4(元) 答:每棵便宜 4 元。 2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉 20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元? 20÷(1+4)=4(元) 答:每袋便宜4元。 3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱? 24÷(3+1) =6(角) 答:每瓶便宜 6角。