立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
一.归一问题
▌公式
总量÷份数=1份数量
1份数量×所占份数=所求几份的数量
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
▌练习
买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
解:(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)
(2)买16支铅笔需要多少钱? 0.12×16=1.92(元)
列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
二.归总问题
▌公式
1份数量×份数=总量
总量÷1份数量=份数
总量÷另一份数=另一每份数量