立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1.疫情期间,某工厂要赶制45万只口罩,3小时生产了1.8万只,照这样的速度,剩下的口罩需要多长时间才能完成?
1.8÷3=0.6(万只)
(45-1.8)÷0.6
=43.2÷0.6
=72(小时)
答:剩下的口罩需要72小时才能完成。
2.为了响应美化校园的号召,五年级一班50名同学5天共收集废纸6.7千克,平均每名同学每天收集废纸多少千克?
6.7÷50÷5
=0.134÷5
=0.0268(千克)
答:平均每名同学每天收集废纸0.0268千克。
3.李老师要用68元买一些文具作为奖品。他用25.5元买了15支钢笔,准备用剩下的钱买奖状,每张奖状1.7元。
(1)钢笔多少钱一支?(2)李老师可以买几张奖状?
25.5÷15=1.7(元) (68-25.5)÷1.7
=42.5÷1.7
=25(张)
答:钢笔1.7元一支。李老师可以买25张奖状。