四年级上册数学《买赠问题》思维训练

四年级上册数学《买赠问题》思维训练


简介:
1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用来原来买3棵的钱现在可以买4棵,每棵便宜了多少钱? 买3棵花的钱:3×16=48(元) 实际的单价:48÷4=12(元) 每棵便宜:16-12=4(元) 2、某商店举办促销活动,一种袜子每双4元,买4双送1双,买10双要多少钱? 买5双袜子:4×4=16(元) 买10双袜子:16×2=32(元) 3、一桶花生油,原价是108元一桶,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶,如果公司要买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少钱? 把买8桶和送1桶看作一组:8+1=9(桶) 组数:63÷9=7(组) 钱数:7×8×108=6048(元) 4、一束鲜花35元,买5束花送2束,小明一次买5束,每束花便宜多少钱? 买7束花每束价格:35×5÷(5+2)=25(元) 每束便宜35-25=10(元) 答:每束花便宜10元。