五年级上册数学《置换问题》应用题练习


简介:
五年级数学奥数思维训练 《置换问题》应用题 1、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。求苹果和梨的单价。 苹果的单价是:(132-2.4×30)÷20=3元。 2、用2台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米? 小水泵每小时抽水: 312÷(6+20)=12立方米 大水泵每小时抽水: 12×5÷2=30立方米 3、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?