四年级数学上册《解决实际问题》应用题专项练习!

四年级数学上册《解决实际问题》应用题专项练习!


简介:
1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算算,他8小时做多少个零件? 每小时生产的零件x时间=零件总数 解:(24÷3)x8 =8x8 =64(个) 答:他8小时做64个零件。 2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱? 总价+数量=单价 解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元) 答:每袋化肥165元。 3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱? 单价x数量=总价 解:(7455÷15)x30 =497x30 =14910(元) 答:他还要准备14910元。