四年级数学下册 四则运算应用题训练

四年级数学下册 四则运算应用题训练


简介:
1、买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉多少钱? 解:(472-28×10)÷6 =(472-280)÷6 =192÷6 =32(元) 答:每袋面粉32元钱. 2、李师傅加工一批零件,前3天加工246个,照这样计算,再过5天就能完成任务,这批零件一共多少个? 246÷3×(5+3)=656(个) 答:这批零件一共656个。 3、被除数、除数、商的和是185,商是5,求被除数和除数.