立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?
每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)