立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、红萝卜每千克4.50元,食堂一天要用42.1千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)
4.50×42.1≈189(元)
答:买这些土豆需要189元。
2、小明从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗?
22×0.25=5.5(千米)
6×0.8=4.8(千米)
4.8<5.5
答:家离学校5.5千米。不能。
3、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg, 1kg油漆需要7.6元,一共需要多少元? (得数保留一位小数)
5.4×3.8×0.8=16.416(千克)
16.416×7.6≈124.8(元)
答:一共需要124.8元.