立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1.四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
定价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每张照片款
33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)
每张照片款=102÷34=3(元)
2.一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)