四年级数学上册买几送几的问题

四年级数学上册买几送几的问题


简介:
1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用来原来买3棵的钱现在可以买4棵,每棵便宜了多少钱? 买3棵花的钱:3×16=48(元) 实际的单价:48÷4=12(元) 每棵便宜:16-12=4(元) 2、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便宜了多少钱? 买4棵花的钱:4×40=160(元) 实际的单价:160÷5=32(元) 每棵便宜:40-32=8(元)