四年级上册数学必考《买几送几问题应用题》

四年级上册数学必考《买几送几问题应用题》


简介:
1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用来原来买3棵的钱现在可以买4棵,每棵便宜了多少钱? 买3棵花的钱:3×16=48(元) 实际的单价:48÷4=12(元) 每棵便宜:16-12=4(元)