四年级上册数学 促销问题,重点解析

四年级上册数学 促销问题,重点解析


简介:
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱? 16-16×3÷4=4(元) 答:每棵便宜4元。 2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱? 24-24×3÷4 =6(元) 答:每棵便宜6元。 3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少这样的树苗? 16×3=48(元) 176÷48=3(个)......32元 3×(3+1)=12(棵) 32÷16=2(棵) 12+2=14(棵)