四年级数学上册『买赠问题』易错题解析

四年级数学上册『买赠问题』易错题解析


简介:
方法 解决买赠问题,先将买的数量与赠的数量看成一组,然后计算所需要买的数量中一共有多少组,再计算。 例:一盒月饼108元,买8盒赠1盒,某公司要购买63盒这样的月饼给员工发福利,一共需要花多少钱? 答题过程 第一步:买八盒送一盒,8+1=9(盒),把9盒看成一组。(可以想把9盒捆在一起。) 第二步:一组里面有8盒需要付钱,有1盒免费的,所以一组要花8×108=864(元)。 第三步:需要买63盒,一共有几组呢?就是求63里面有几个9,所以63÷9=7(组),买7组。 第四步:一组864元,7组需要 864×7=6048(元)。