四年级上册数学 期末必考易错题

四年级上册数学 期末必考易错题


简介:
1、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。 每袋化肥多少钱? 总价÷数量=单价 解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元) 答:每袋化肥165元。 2、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元? 皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元) 答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。 3、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完? 剩余的书÷每小时装的=装订时间 解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时) 答:剩下的书还需要30小时能装订完。 4、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 剩余的书÷3天=每天要装的 解:244-(49+51) =244-100 =144(本) 144÷3=48(本)