立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?
总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9
=1485÷9
=165(元)
答:每袋化肥165元。
2、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)
=105+210
=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。
3、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)
=2400÷80
=30(小时)
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
4、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51)
=244-100
=144(本)
144÷3=48(本)