立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
一、求一共要付的钱。
1、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买3瓶,共需要多少元?
解析:“买三送一”,买三瓶必须付三瓶的钱。
算式: 8×3=24(元)
答:共需要24元。
2、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买4瓶,共需要多少元?
解析:“买三送一”,买三瓶送一瓶,所以只要买三瓶就可以得到四瓶。买四瓶也就只要付三瓶的钱。
算式:4-1=3(瓶) 8×3=24(元)
答:共需要24元。
二、求每一个的现价。把三份共用的的钱平均分成四份,每一份是多少,就是现价。
1、一条毛巾12元,买三送一,一次买3条,实际每条多少元?
解析:买了三条,就能送一条,得到4条。三条的钱分成四份。
算式: 3+1=4(条)
12×3÷4
=36÷4=9(元)