四年级上册数学 《满赠问题》期末训练

四年级上册数学 《满赠问题》期末训练


简介:
类型一每件便宜多少钱 1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 解:16÷(3+1)=4(元) 答:每棵便宜4元。 2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元? 解:20÷(1+4)=4(元) 答:每袋便宜4元。 3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱? 解:24÷(3+1)=6(角) 答:每瓶便宜6角。