立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还 送一盒,同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
44元=4400分,9.4元=940分
乐乐超市每盒:4400 ÷(24+1)=176(分)
咪咪超市每盒:940÷5=188(分)
188>176,乐乐超市更加便宜
2、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便宜了多少钱?
买4棵花的钱: 4x40=160 (元)
实际的单价: 160÷5=32 (元)
每棵便宜: 40-32=8 (元)