立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
归一问题
【数量关系】总量÷份数=1份数量;1份数量×所占份数=所求几份的数量;另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
例1:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
解:买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)
买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)
列成综合算式:0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
例2:3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?
解:1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)