三年级数学思维训练《买赠问题》

三年级数学思维训练《买赠问题》


简介:
1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用来原来买3棵的钱现在可以买4棵,每棵便宜了多少钱? 买3棵花的钱: 3×16=48 (元) 实际的单价: 48÷4=12 (元) 每棵便宜: 16-12=4 (元) 2、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便宜了多少钱? 买4棵花的钱: 4×40=160 (元) 实际的单价: 160÷5=32 (元) 每棵便宜: 40-32=8(元)