立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、红萝卜每千克 4.50 元,食堂一天要用 42.1 千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)
4.50×42.1≈189(元)
答:买这些土豆需要189元。
2、茵苗从家骑车到学校每小时行驶 22千米,要用 0.25 小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗?
22×0.25=5.5(千米) 6×0.8=4.8(千米) 4.8<5.5
答:家离学校5.5千米。如果改为步行,用0.8小时不能到学校。
3、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg,1kg 油漆需要7.6元,一共需要多少元?(得数保留一位小数)
5.4×3.8×0.8=16.416(千克)
16.416×7.6≈124.8(元)
答:一共需要124.8元.
4、某快递公司收费标准如下:5kg及 5kg 以下每个包裹收费25元,超过 5kg的每超过 1kg加收5元,(不足 1kg 的按 1kg 计算)。茵苗妈妈寄了一个7.5kg的包裹,应付多少钱?
25+(8-5)×5=40(元)
答:应付40元。