五年级数学典型例题:归一、归总问题

五年级数学典型例题:归一、归总问题


简介:
1.小乐家上个月的用水量是10.8吨,每吨水的价格是2.4元。小乐家有3口人,平均每人需要付多少元的水费? 【详解】10.8×2.4÷3 =25.92÷3 =8.64(元) 答:平均每人需要付8.64元的水费。 2.幸福小学五年级有3个班,平均每班30人,在为灾区小朋友献爱心的活动中五年级同学共捐款472.5元,平均每人捐款多少元? 先求出3个班一共有多少名学生,进而根据“捐款总钱数÷捐款总人数=平均每人捐款钱数”进行解