立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
题型①:要花多少钱
(方法:分组打包法)
1、某商店每个灯笼原价20元,过节促销买4送1,工厂要买120个灯笼,要花多少钱?
解:一组有:4+1=5(个)
一共有:120÷5=24(组)
一共买:24×4=96(个)
一共花了:96×20=1920(元)
答:要花1920元钱。
2、某商店每支圆珠笔单价是4元,促销活动买5送1,陈老师要买30支,要花多少钱?
解:一组有:5+1=6(支)
一共有:30÷6=5(组)
一共买:5×5=25(支)
一共花了:25×4=100(元)
答:要花100元。
3、一桶花生油108元,促销活动买8送1,公司要购买63桶这样的花生油,需要多少钱?
解:一组有:8+1=9(桶)
一共有:63÷9=7(组)
一共买:7×8=56(桶)
一共花了:56×108=6048(元)
答:需要6048元。