立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
价格问题——专练篇
1.一盒里有10支钢笔,用240元刚好买了一盒。每支钢笔多少元?
解:总价÷数量=单价
240÷10=24(元)
答:每支钢笔24元。
2.每支钢笔售价24元。用240元可以买多少支?
解:总价÷单价=数量
240÷24=10(元)
答:用240元可以买10支。
3.每支钢笔售价24元,一盒装10支。一盒钢笔多少钱?
解:数量×单价=总价
24×10=240(元)
答:一盒钢笔240元。
4.王老师帮学校买了4个足球,花了360元,每个足球多少元?
解:总价÷数量=单价
360÷4=90(元/个)
答:每个足球90元。