立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
四年级期末必考
(买赠问题4种易错题)
1、最多买多少
幼儿园张阿姨带500元,最多可以买多少箱牛奶?
买:500÷65=7(箱)…45(元)
送:7÷5=1(个)…2(箱)
共:7+1=8(箱)
答:最多能买8箱牛奶。
2、每套便宜多少钱
商店搞促销活动,一套乐高积木售价54元,买3套送1套。王老师如果为班里6名同学1人置办1套,每套将便宜多少钱?
6÷(3+1)=1(组)…2(套)
现在单价:54×(3+5)÷6=45(元)
便宜:54-45=9(元)
答:便宜了9元。
3、应付多少钱
一个水仙花球12元,买5个送1个,爸爸要买60个水仙花球,应付多少钱?
送:60÷(5+1)=10(个)
买:60-10=50(个)
钱:12×50=600(元)
答:应花600元。
4、一共花多少钱
每瓶奶茶5元钱,买4送1,46名学生每人1瓶,至少要买多少瓶奶茶?一共花多少钱?
送:46÷(4+1)=9(组)…1(人)
买:46-9=37(瓶)
钱:5×37=185(元)
答:要买37瓶,应花185元。