立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
五年级上册数学期末必考应用题压轴特训
1.有一种同样的牛奶,A店每箱24瓶,一箱卖40.8元;B店每箱22瓶,一箱卖38元。你认为到哪个店买更合算?
A店:40.8÷24=1.7(元)
B店:38÷22≈1.73(元)1.7<1.73
答:到A店买更合算。
2.两个火车站相距455千米,甲、乙两列火车同时从两站相对开出,经过2.5小时后相遇,甲车每小时行90千米,乙车每小时行多少千米?
455÷2.5-90=92(千米/时)
答:乙车每小时行92千米。
2.李奶奶家院子后面有一块梯形菜地(如图),菜地的一周用篱笆围了起来。围菜地的篱笆长80米,菜地的高是22米,这块菜地的面积是多少平方米?
(80-22)×22÷2
=58×22÷2
=1276÷2
=638(平方米)
答:这块菜地的面积是638平方米。
3.“六一”儿童节,刘老师买了8个足球和10个排球共花600元,已知足球的单价比排球多48元,每个足球多少元?
解:设每个足球x元,则每个排球(x-48)元。
8x+10×(x-48)=600
18x-480=600
18x=1080
x=60
答:每个足球60元。