三年级下册数学《易错思维应用题专项22道》

三年级下册数学《易错思维应用题专项22道》


简介:
1、归一问题:买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? 10÷5=2(元) 16×2=32(元) 答:需要32元。 2、运输问题:有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤? 560+286=846(吨) 846÷9=94(次) 答:这辆车一共用94次才能拉完。 3、装箱问题:中秋节快到