六年级数学下册期中考试必考应用题

六年级数学下册期中考试必考应用题


简介:
1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢? 896÷4÷7=32(千克) 2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋? 960÷4÷3=80(袋) 3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃? 12×9×3=324(块) 4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克? 1千克=1000克   1000÷2÷20=25(克)