二年级下册数学买赠问题专项练习

二年级下册数学买赠问题专项练习


简介:
1.超市促销,酸奶每瓶5元,买3送1。小明想买8瓶酸奶,需要花多少钱? 解析:买3送1,即付3瓶的钱可以得到4瓶。 8÷4=2组,每组需付3瓶的钱,3×5×2=30元。 2.文具店的笔记本每本6元,买4送1。小红要买15本笔记本,一共要花多少钱? 解析:买4送1,5本为一组