立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
定价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每张照片款
33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)
每张照片款=102÷34=3(元)
2、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数
(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)
3、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?
剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度