立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、小明买同样的4支钢笔和6本日记本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的钱可以买3本日记本.每支钢笔和每本日记本的单价各是多少元?
2支钢笔=3本日记本,那么4支钢笔=6本日记本,
14.4元可买日记本:6+6=12(本)
1本日记本价钱:14.4÷12=1.2(元)
1支钢笔价钱:3×1.2÷2=1.8(元)
2、做10个棱长8厘米的正方体铁框架,至少需多长的铁丝?
8×12×10=960(厘米)
3、一块平行四边形的水稻田,底200厘米、高60米。它的面积是多少平方米?合多少公顷?200厘米=2米
s=ah=2×60=120平方米=0.012公顷