立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1.舒窈去文具店买了3块橡皮和5本作业本,一共花了40元,橡皮每块5元,作业本每本几元?
(40-3×5)÷5=5(元)
答:作业本每本5元.
2.婷婷去好又多超市买了5瓶饮料和8个面包一共用去80元,面包每个5元,饮料一瓶多少钱?
(80-8×5)÷5=8(元)
答:饮料一瓶8元钱
3.萍萍带了150元去书店买了三本课外书,每一本35元,剩下的钱去蛋糕店买5元一个的蛋挞,可以买几个?
(150-3×35)÷5=9(个)
答:可以买9个
4.五斤苹果15元,4斤梨8元,萍萍家打算买15斤苹果和9斤梨,一共要多少钱?
15÷3×15+8÷4×9=93(元)
答:一共要33元钱