六年级数学上册 《期中常考易错应用题》

六年级数学上册 《期中常考易错应用题》


简介:
例1. 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? 解:式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元) 答:需要1.92元。 例2. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷? 解:90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷) 答:5台拖拉机6天耕地300公顷。 例3. 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次? 解:105÷(100÷5÷4×7)=3(次) 答:需要运3次。 例4. 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做多少套? 解:3.2×791÷2.8=904(套)