四年级数学上册《满赠问题》应用题,考试必考!

四年级数学上册《满赠问题》应用题,考试必考!


简介:
类型一:每件便宜多少钱 1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 16÷(3+1)=4(元) 答:每棵便宜4元。 2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送-袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元? 20÷(1+4)=4(元) 答:每袋便宜4元。 3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送-瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱? 24÷(3+1)=6(角) 答:每瓶便宜6角。