立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、一套《百科全书》8元,某书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少钱?
解:3×8=24(元),所以买4本要花24元。
24÷4=6(元)。
8-6=2(元)。
答:一次买4本,每本便宜2元。
2、一套《百科全书》8元,某书店搞活动,满30元优惠4元,一次买4本,每本便宜多少钱?
解:8×4=32(元),
32-4=28(元),
28÷4=7(元)
8-7=1(元)。
答:每本书便宜1元。
3、8位老师带领172同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水2元瓶,并且买5送1,如果集体去买的话,只要付出多少钱就可以了?
8+172=180(人)
180÷6=30
30×5×2=300(元)
答:只要付出300元就可以了。