四年级上册数学 《除数是两位数的除法》应用题

四年级上册数学 《除数是两位数的除法》应用题


简介:
1.新华书店第一批运进25箱《新华字典》,一共900本书。第二批比第一批多运进15箱。照这样计算,两批一共运进《新华字典》多少本? 每箱的本数是:900÷25=36(本) 36×(25+15)+900 =36×40+900 =1440+900 =2340(本) 答:照这样计算,两批一共运进《新华字典》2340本。 2.学校食堂原来有煤1860千克,烧掉935千克后,平均每天烧89千克。剩下的煤可以烧几天?还剩多少千克? (1860-935)÷89 =925÷89 =10(天)……35(千克) 答:剩下的煤可以烧10天,还剩35千克。 3.商场里,衬衫32元/件,促销价56元/2件,妈妈带了188元钱,最多可以买多少件衬衫? 188÷56=3...20(元) 因为剩余的20元不够买一件衬衫,所以最多可以买3×2=6(件) 答:最多可以买6件衬衫。