四年级数学上册《五类常考问题》汇总,掌握必备!

四年级数学上册《五类常考问题》汇总,掌握必备!


简介:
【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。 【数量关系】 总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份数=所求几份的数量 另一总量÷(总量÷份数)=所求份数 【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。 【例1】买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? 解:①买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元) ②买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元) 列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元) 答:需要1.92元。