四年级上册数学:除数是两位数的除法练习题

四年级上册数学:除数是两位数的除法练习题


简介:
1.14位小朋友聚会,他们准备一人吃一个比萨,已知每个比萨售价30元,如果买的多可以便宜些。他们购买比萨实际花了336元。每个比萨便宜了多少元? 30-336÷14=6(元) 答:每个比萨便宜了6元。 2.某车间要加工零件1215个,计划32天完成。实际每天加工45个,提前了多少天完成? 32-1215÷45=5(天) 答:提前了5天完成。 3.学校开设选修课,选修足球的有323名学生,是选修书法人数的19倍:选修长笛的人数比选修书法的多34名。选修长笛的有多少名学生? 323÷19+34=51(名) 答:选修长笛的有51名学生。 4.小张和小李在运动品商店负责组装自行车,小张每天能组装44辆,小李15天能组装570辆。小张和小李一起工作,平均每天能组装多少辆自行车? 44+570÷15=82(辆) 答:他们平均每天能组装82辆自行车。