六年级上册数学期末复习《利润问题》应用题

六年级上册数学期末复习《利润问题》应用题


简介:
1、小 A以 5元/千克购进十千克 苹果,以7元/千克卖出,赚了多少元? 分析:基本数量关系为售价- 进价(成本)= 利润(赚的钱) 解:(7-5)× 10=20 (元) 2、小明在书店花12元买了一本打八折的书,这样节省了多少元? 分析:12 元为现价,根据现价÷折扣 =原价,可以求出原价,再求和现价的差。 解:12÷ 80 %-12=15-12=3(元) 3、一件标价为 600 元的商品,八折出售后,仍赚 20 元,这件商品的成本是多少元? 分析:600 元为售价,基本数量关系式:折后售价-利润=成本 解:600× 80% -20=480-20=460 (元) 4、一家商店将彩电先按原售价提高 40 %,然后在广告中宣称,大酬宾 8 折优惠。经顾客投诉后,